Amministrative 2004 in sette comuni del Savuto.

Tutti i risultati delle delle 16 liste impegnate.

IL SAVUTO ALLE URNE

a cura di Gaspare Stumpo

SONO state sette, in tutto, le comunità  del comprensorio del Savuto interessate, nei giorni 12 e 13 giugno 2004, al rinnovo dei Consigli comunali e cioè: Carpanzano – Colosimi – Grimaldi – Malito – Marzi – Pedivigliano – Scigliano. Ecco, comune per comune, le foto dei candidati alla carica di Sindaco ed il risultato finale dei diversi nominativi collegati alle16 liste.

Nella foto in alto: il Palazzo Municipale di Rogliano

————————————————————————————————————————-

COMUNE DI MALITO

abitanti 910 (al 31.12.1996)

 

Lista <Malito Domani>

Candidato a Sindaco: GUZZO FOLIARO Mario

Voti 507

a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

                 POTESTIO Giuseppe 35

                GRECO Fortunato 43

                DE CICCO Franco 52

                BOSSIO Serafino 13

                ROTONDO Vittorio 56

                VETERE Francesca 44

                LAGANA’ Flavio 44

                PELLEGRINO Lucia 23

               GIARDINO Umberto 45

               CASSANO Franco 29

               MARINO Angela 29

               MARIANI Maurizio 39

Lista <Forza Malito>

Candidato a sindaco: VENA Carmela

Voti 91

                 a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

                GIMONDO Emilia 15

                TURCO Eugenio 30

                CASSANO Anna 9

               CELLO Maurizio 1

               DODARO Francesco 1

               FUOCO Ernesto –

               LOGULLO Ester –

              PASCUZZO Assunta –

              TERRANO Evelina 2

 

                           COMUNE DI MARZI

                           abitanti 1.010 (al 31.12.1996)

                                                              

                                       Lista <Marzi Democratica>              

                                 

                          Candidato a Sindaco: AIELLO RODOLFO

                                                        Voti 192

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      AFFATATI Luigi Salvatore 15

      ARCURI Armando 8

      CALABRESE Lavinia Graziella 35

      CAPUTO Cristina Francesca 14

      CAPUTO Mirko 8

      DOMINIANNI Francesco 22

      GIRIMONTE Andrea 16

      LAURITO Maria Antonia in GUARASCIO 13

      SALADINO Giovanna in SICILIA 5

      SARCONE Francesca 11

      SINPOPOLI Franco 12

      TUCCI Domenico 9

       

                             Lista <Etica – Democrazia – Solidarietà >

                                      

                       Candidato a Sindaco: CUCCOMARINO Giuseppe

                                                         Voti 241

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      ALTOMARE Francesca Anna 9

      COLACINO Mauro 29

      COSTANZO Antonio 17

      FALVO Omar Plinio 23

      GAROFALO Antonio 10

      GAROFALO Bruno 19

      GAROFALO Giorgio 37

      GUARASCIO Erminia 12

      RENZELLI Giovanni 4

      SICILIA Corrado 25

      TIANO Fabrizio 12

      TUCCI Giuseppe 10

       

                                         Lista <L’Alternativa>

                                  

                           Candidato a Sindaco: STUMPO Adriano

                                                    Voti 169

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      AIELLO Velia 15

      ALTOMARE Aurelio 12

      ALTOMARE Luigi 4

      AMATO Ernesto 13

      BARBERIO Alfredo 6

      FILICE Antonio 10

      GAROFALO Giovanni 2

      NICOLETTI Giuseppe 8

      PERRI Fabrizio 25

      SACCO Antonella 19

      TROCINI Dante 17

      TUCCI Fortunato 10

       

                                   Lista “Libertà  e Legalità “

                           

                        Candidato a Sindaco: AIELLO Edoardo

                                                Voti 116

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      BULGARINO Pasquale 21

      DE MIGLIO Giovanni 9

      FUOCO Eugenio –

      GAROFALO Francesco 5

      GIULIANI Silvia in ALTIMARI 18

      MANCUSO Rosa in MAZZEI 4

      PERRI Annunzio 5

      SALVINO Corinna –

      SPOSATO Elio 10

      TIANO Giuseppe 7

      VETERE Carmelo 10

                                 

                    COMUNE DI PEDIVIGLIANO

                                     abitanti 1.008 (al 31.12.1996)

       

                                            Lista <Uniti per Unire>

                                     

                              Candidato a Sindaco: COSTANZO Lucio

                                                        Voti 382

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      ARETINO Angelo 28

      COCOLA Gennarino 28

      LEONE Antonella 69

      MARINELLI Ernesto 44

      PALERMO Mario 23

      PINGITORE Francesca 21

      SACCO Roberto 3

      SIRIANNI Petronilla 24

      SOLIMINI Stefania 10

      TIMOLEONE Antonio 26

      TORCHIA Antonio 25

      VALENTE Cesare 43

                                               Lista <Sveglia>

                                 

                            Candidato a Sindaco: GUALTIERI Carlo

                                                     Voti 335

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      CHIODO Antonio 16

      ANGOTTI Francesco 24

      BARBIERO Mario 15

      BRUNI Giuseppe 23

      BURZA Francesco 35

      COSTANZO Carmine 15

      COSTANZO Gennaro 32

      COSTANZO Sonia 37

      DI DOMENICO Nicola 20

      GIORNO Luciano 22

      MALETTA Luca 22

      SIRIANNI Renato 18

       

                       COMUNE DI SCIGLIANO

                          abitanti 1.758 (al 31.12.1996)

       

                                      Lista <Uniti per Scigliano>

                                  

                          Candidato a Sindaco: MALETTA Daniele

                                                       Voti 838

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      BARBETTA Luigi 75

      FILICE Ferruccio 51

      FIORE Walter 104

      ESPOSITO Tommaso 91

      GRANDE Eleonora 43

      MACCARRONE Pietro 102

      PICCOLO Vitaliano 114

      PINGITORE Ferruccio 57

      SOLEMINI Marilena 55

      VISIGNANI Antonio 60

       

                                        Lista <Scigliano per tutti>

                              

                      Candidato a Sindaco: GALLO Elisio

                                                       Voti 126

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      ALIBRANDO Giacinto 18

      ANSELMO Erminia –

      ARAGONA Santino 11

      ASTORINO Giuseppe 12

      COSTABILE Nello –

      FILICE Anna Maria 25

      GENTILE Giovanbattista 3

      NICCOLO’ Antonio 17

      TORQUATO Domenico 4

       

                                             COMUNE DI GRIMALDI

                           abitanti 2.079 (al 31.12.1996)

       

                                          Lista <Stretta di mano>

                                            

                             Candidato a Sindaco: ALBO Giuseppe

                                                        Voti 755

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      BRUNO BOSSIO Rosa Maria 73

      CONCIONI Maria 30

      FALCONE Vincenzo 29

      MALITO Antonietta 14

      MEDAGLIA Alessandra 105

      MICELI Eugenio 46

      NACCARATO Mario 55

      NOTARIANNE Giovanni 84

      PAGNOTTA Bruno 55

      POTESTIO Pasquale 34

      SACCOMANNO Mario 65

      SILVAGNI Umberto 50

       

                                 Lista <Impegno per Grimaldi>

                                        

                            Candidato a Sindaco: TURCO Michele

                                                    Voti 523

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      ARENA Aldo 27

      BRUNO BOSSIO Franco 31

      BURGO Emy 49

      CAPUTO Mario 42

      CIARDULLO Franco 50

      DE MARCO Gisella 61

      IACHETTA Teresa 31

      IACINO Piero 50

      IANNI Salvatore 19

      NAPOLI Samuel 50

      RUSSO Davide 19

      VECCHIO Giannino 25

       

                     COMUNE DI CARPANZANO

                          abitanti 434 (al 31.12.1996)

       

                              Lista <Insieme per Carpanzano>

                                

                         Candidato a Sindaco: MANFREDI Mario

                                                   Voti 167

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      VIGLIATURO Giuseppe 53

      BONIFATI Carmine 11

      CERAUDO Francesco 9

      CRISTIANO Gaetano 13

      FABIANO in AMATO Francesca 12

      FILICE Carlo 10

      FUOCO Romeo 7

      MANFREDI Silvio 14

      MANFREDI Giovanna 19

      NAVA Francesco 1

      PASCUZZI Luigi Maria 8

      SPOSATO Aldo 7

       

                                      Lista <Per Carpanzano>

                                 

                    Candidato a Sindaco: PASCUZZI Giovannino

                                                      Voti 98

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      ALLEGRO Ernesto 12

      ARAGONA Giuseppe 12

      ARAGONA Raffaele –

      CANINO Francesco –

      CANINO Saverio 3

      CRISTIANO Orlando 8

      DI BENEDETTO Carmela 6

      FABIANO Ennio 19

      MAZZEI Virgilio 10

      PAONESSA Ugo 13

      PONTERIO Giovanni 6

      VIZZA Daniele 6

       

                          COMUNE DI COLOSIMI

                            abitanti 1509 (al 31.12.1996)

       

                                    Lista <Nuova Colosimi>

                                          

                           Candidato a Sindaco: RIZZUTO Raffaele

                                                    Voti 569

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      COLOSIMO Anna Aurora 59

      BRUNI Franco 14

      COLOSIMO Antonello 55

      COSTANZO Tiziana 28

      GALLO Gianluca 55

      GIGLIOTTI Maria 24

      LO BENEDETTO Pasquale 34

      LEO Ivan 31

      LEPANTO Mauro 43

      MURACA Santo 66

      PASCUZZI Luigi 38

      TALARICO Manolo 74

       

                                                Lista <La Svolta>

                                            

                              Candidato a Sindaco: ADAMO Franco

                                                       Voti 414 

      a destra del nominativo il numero delle preferenze per ogni singolo candidato

      COLOSIMO Giuseppe detto Pino 44

      MARCHIO Benedetto 38

      GIGLIOTTI Angelo 30

      PALERMO Pasqualino 38

      CERAUDO Gennaro 23

      COSTANZO Rossella 15

      LEO Froria detta Florella 33

      MANCUSO Paolo 40

      MARCHIO Serafino 19

      MURACA Carmen 18

      REDA Giuseppe detto Geppino 42

      TRONCHESE Massimo 15

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com