Elezioni per il rinnovo di Camera e Senato

   

Tutti i nomi dei nuovi parlamentari eletti in Calabria. 

    
ELEZIONI PARLAMENTARI 2006
 
Tutti gli eletti in Calabria
 
***
 
 
SENATO DELLA REPUBBLICA
 
 
Democratici di Sinistra:
 
Nicola LATORRE
Rosa CALIPARI
 
* Se Latorre opta per il Collegio della Puglia subentra Nuccio IOVENE.
 
La Margherita:
 
Enzo BIANCO
 
* Se Bianco opta per il Collegio della Sicilia subentra Franco BRUNO.
 
Udeur:
 
Clemente MASTELLA
 
* Se Mastella opta per il Collegio della Campania subentra Nicodemo FILIPPELLI.
 
Partito della Rifondazione Comunista:
 
Fosco GIANNINI
 
* Se Giannini opta per il Collegio delle Marche subentra Francesco DANIELI.
 
Lista Consumatori:
 
Pietro FUDA
 
– Primo dei non eletti: Pierino AMATO.
 
 
 
Forza Italia:
 
Lucio STANCA
Antonio GENTILE
 
* Se Stanca opta per il Collegio del Piemonte subentra Giancarlo PITTELLI.
 
Alleanza Nazionale:
 
Giuseppe VALENTINO
 
– Primo dei non eletti: Francesco BEVILACQUA.
 
Udc:
 
Francesco D’ONOFRIO
 
Se D’Onofrio opta per il Collegio del Veneto subentra Gino TREMATERRA.
 
 
 
CAMERA DEI DEPUTATI
 
 
L’Ulivo:
 
Romano PRODI
Marco MINNITI
Nicodemo OLIVERIO
Marilina INTRIERI
Dorina BIANCHI
Lillo ZAPPIA
Franco LARATTA
 
* Se Prodi opta per altro Collegio subentra Nicola ADAMO che ha dichiarato di scegliere la Regione.
 
– Primo dei non eletti: Maria Grazia LAGANA’.
 
 
Partito della Rifondazione Comunista:
 
Fausto BERTINOTTI
 
Se Bertinotti opta per il Collegio dell’Emilia Romagna subentra Antonio FALOMI.
 
Italia Dei Valori:
 
Antonio DI PIETRO
 
* Se Di Pietro opta per il Collegio del Veneto o della Lombardia subentra Aurelio MISITI.
 
Udeur:
 
Giuseppe MORRONE
 
– Primo dei non eletti: Giuseppe LUPPINO.
 
Partito dei Comunisti Italiani:
 
Oliverio DILIBERTO
 
* Se Di liberto opta per il Collegio della Sardegna subentra Katia BELILLO, eletta anche in Liguria. La lista scorre fino a Fernando PIGNATARO.
 
Rosa nel Pugno:
 
Enrico BOSELLI
 
* Se Boselli opta per altro Collegio subentra Emma BONINO, eletta in altro Collegio, come il 3° piazzato VILLETTI, che farebbe posto a CAPEZZONE. La lista potrebbe scorrere fino a Giacomo MANCINI.
 
Verdi:
 
Alfonso PECORARO SCANIO
 
* Se Pecoraro Scanio opta per altro Collegio subentra Stefano BOCO.
 
 
 
Forza Italia:
 
Silvio BERLUSCONI.
Gianfranco MICCICHE’
Giulio TREMONTI
G. Battista CALIGIURI
 
* Se Berlusconi, Miccichè e Tremonti optano per altro Collegio, subentrano Luigi FEDELE, Ida D’IPPOLITO e Antonio MANGIALAVORI.
 
Alleanza Nazionale:
 
Gianfranco FINI.
Maurizio GASPARRI
 
* Se Fini opta per il Collegio del Lazio subentra Angela NAPOLI.
 
Udc:
 
Pierferdinando CASINI
Mario TASSONE
 
* Se Casini opta per il Collegio dell’Emilia Romagna subentra Giuseppe GALATI.
 
***
 
Nella foto: una pagina de Il Quotidiano della Calabria.

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com