Amministrative 2007: tutti i risultati dei cinque Comuni del Savuto

Aiello, Basile, Bonacci, Fera e Vigliaturo nuovi sindaci

 

ELEZIONI AMMNISTRATIVE 2007

 

(di fianco a ciascun candidato la relativa preferenza)

 

 

COMUNE DI BELSITO

 

Lista “La Palma – Belsito Domani”  (voti di lista = 464) 

 

Candidato a Sindaco: BASILE Antonio Giuseppe (SINDACO)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) BARBERIO Lorella 21
2) CARPINO Maria 8
3) CICCHELLI Giampiero 27
4) COZZA Emilio Giovanni 51
5) DE ROSE Giovanni 65
6) MACCHIONE Pietro 28
7) MERENDA Teresa 47
8) NACCARATO Cinzia 48
9) ROSSI Antonio 24

10) SERRA Fabio 28

11) SPINA Gaetano 38

12) TIANO Francesco 34

 

 

Lista “Belsito un paese per tutti”  (voti di lista = 219)

 

Candidato a Sindaco: OCCHIUTO Francesco

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) CARPINO Vincenzo 12
2) COZZA Giuseppina 13
3) DE ROSE Anna Maria 25
4) GIANNOTTA Antonia 13
5) PERCIASEPE Fabio 29
6) ROSSI Simone 28
7) SAVUTO Pietro 15
8) SCORNAIENCHI Gennaro 8
9) SPINA Michele 31

10) TURCO Luigi 20

 

Votanti = 701

 

Binche = 7

 

Nulle = 11

 

 

COMUNE DI CARPANZANO

 

Lista “ Carpanzano Sos – Sviluppo Solidale”  (voti di lista = 92)

 

Candidato a Sindaco: FUOCO Giulia

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ALLEGRO Ernesto 5
2) ARAGONA Giuseppe 9
3) CERAUDO Francesco 19
4) FABIANO Ennio 13
5) FILICE Mauro 12
6) MAZZEI Virgilio 6
7) NAVA Francesco 4
8) PASCUZZI Giovannino 10
9) SPOSATO Aldo 2

 

 

Lista “ Carpanzano per tutti”  (voti di lista = 119)

 

Candidato a Sindaco: VIGLIATURO Giuseppe (SINDACO)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) BARLETTA Luana 13

2) CRISTIANO Gaetano 9

3) FUOCO Michele 3

4) FUOCO Romeo 7

5) LAMANNA Santo Francesco 7

6) MANFREDI Giovanna 24

7) SCIARRATTA Calogero (detto Lillio) 14

8) SPOSATO Aldo 6

9) TUCCI Rodolfo (detto Rudi) 28

 

 

Lista “Un cuore forte per Carpanzano”  (voti di lista = 62)

 

Candidato a Sindaco: MANFREDI Mario

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) BONIFATI Carmine 4

2) FABIANO Anna Maria 7

3) FILICE Pietro 7

4) MANCUSO Pietro 4

5) PAONESSA Maria Francesca 7

6) RENZO Roberto 4

7) SPOSATO Francesco 9

8) TUCCI Andrea 1

9) VESPASIANO Eugenio 12

 

 

Votanti = 275

 

Bianche = 0

 

Nulle = 2

 

COMUNE DI CELLARA

 

Lista “Democratici per Cellara”  (voti di lista = 227)

 

Candidato a Sindaco: FERA Paolo Lucio (SINDACO)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) CHILELLI Carmine 16
2) FUOCO Mario 28
3) MARINO Cataldo 17
4) MUTO Giovanni 29
5) NICOLETTI Silvana Barbara 16
6) NICOLETTI Franco Armando 21
7) PANTANO Franca 34
8) PERRI Maurizio 6
9) PORCO Eduardo 17

10) VENNERI Laurassunta 22

 

 

Lista “ Cellara – Insieme si può”  (voti di lista = 152)

 

Candidato a Sindaco: COSCO Giuseppe

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ALTOMARE Fiore 13
2) BOZZO Giovanni 31
3) CAFERRO Mario 12
4) CALABRESE Gaetano 19
5) GALLO Giovanni 15
6) MADAMA Rita 0
7) MINARDI Tito 27
8) VENNERI Luigi 27
9) VIZZA Sebastiano Franco 11

 

 

Votanti = 383

 

Bianche = 3

 

Nulle = 1

 

COMUNE DI MARZI

 

Lista “Marzi Democratica”  (voti di lista = 354)

 

 Candidato a Sindaco: AIELLO Rodolfo (SINDACO)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) AFFATATI Luigi Salvatore 39
2) DOMINIANNI Francesco  45
3) GAROFALO Carmelina  24
4) GAROFALO Francesco  28
5) GIRIMONTE Andrea  25
6) PASCUZZO Luigi 27
7) PERRI Pasquale  24
8) SALVINO Salvatore  20
9) SICILIA Sergio 36

10) SINOPOLI Franco  24

11) TUCCI Annunziato Joseph (detto Nunzio) 25

12) VALENTE Katia  12

 

 

Lista “ Agorà”  (voti di lista = 339)

 

Candidato a Sindaco: COSTANZO Lucio

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ALTOMARE Aurelio  17
2) ANGELITTI Nestore  8
3) ARCURI Armando  16
4) COLACINO Mauro  37
5) CAPUTO Adelina  21
6) COZZA Dario  36
7) DEL VECCHIO Antonio  17
8) GAROFALO Rossana  28
9) GUARASCI Erminia  41

10) PERRI Fabrizio  34

11) PICCOLO Peppino  13

12) TROCINI Carmine  26

 

 

Votanti = 710

 

Bianche = 4

 

Nulle = 12

 

COMUNE DI PANETTIERI

 

Lista “Panettieri nel cuore”  (voti di lista = 239)

 

Candidato a Sindaco: BONACCI Giovanni  (SINDACO)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) PARROTTA Salvatore 57
2) FALVO Carmine  9
3) GENTILE Roberta  19
4) GIGLIOTTI Francesco  16
5) GUZZO Giuseppina  in Mazzei  18
6) MANCUSO Carmela Maria  17
7) MANCUSO Giuseppe  6
8) MANCUSO Mario Fausto  20
9) MUSSARI Benedetto Salvatore  13 

10) SCACCIA Massimiliano  18

11) TALARICO Francesco  24

12) MUSSARI Antonello  17

 

 

Lista “ Arcobaleno”   (voti di lista = 48)

 

Candidato a Sindaco: GENTILE Nicola

 

Candidati alla carica di consiglieri:

1) SOLURI Giuseppe  15
2) PETTINATO Giuseppe  8
3) MANCUSO Alessandro  15
4) CHIARELLA Tommaso  1
5) GRECO Antonio  1
6) SOLURI Dario  1
7) MANCUSO Domenico  1
8) CARISTO Luigi  0
9) GRECO Aparacida Luciana  0

 

 

Votanti = 338

 

Bianche = 1

 

Nulle = 5

 

 

Nella foto: il sindaco di Marzi Rodolfo Aiello festeggia in piazza rispondendo alle telefonate (anche due alla volta!!!) di congratulazione da parte degli amici.

 

 

Si ringraziano i colleghi giornalisti: Assunta Cristello – Fiore Sansalone – Francesca Gabriele – Giovanni Iacino – Pasquale Taverna.

 

Per eventuali comunicazioni: gasparestumpo@libero.it

 

 

DOMANI Vi proporremo ulteriori approfondimenti sulle Elezioni Amministrative 2007 nei Comuni del Savuto, dando ampio spazio anche agli eletti nei diversi Consessi.

 

 

 

 

 

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com