Elezioni Amministrative: tutte le liste con i candidati

6-7 giugno: si vota in otto comuni della valle del Savuto

 

 

 

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2009

Valle del Savuto – Cosenza

 

 

Comune di BIANCHI

 

Lista “ARCOBALENO”

Candidato alla carica di Sindaco: VILLELLA Francesco

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) BIANCO Maurizio
2) CRISTIANO Roberto
3) DAVOLI Roberta
4) DE SANTIS Domenico

5) LUCARELLI Giuseppe Antonio
6) MANCUSO Salvatore
8) PERRI Francesco
9) PETTINATO Franco
9) TALARICO Angela

10) TAVERNA Pasquale

11) VALENTE Antonio Salvatore

12) VOLPI Maria Cristina

 

 

Lista “INSIEME PER BIANCHI”

Candidato alla carica di Sindaco: MIGLIAZZO Franco

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ELIA Antonio
2) BIANCO Domenico
3) MURACA Santo
4) PERRI Francesco
5) TALARICO Antonio
6) VERATTA Franco
7) BRUZZESE MURACA Angelo
8) ELIA Salvatore

9) PERRI Angelo Francesco

10) BIANCO Emilio

11) MORACA Francesco

12) ALESSIO Filippina

 

 

Lista “ALTERNATIVA DEMOCRATICA PER BIANCHI”

Candidato alla carica di Sindaco: ROCCA Aurelio

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) DAVOLI Giosino
2) PERRI Francesco Antonio
3) AIELLO Antonietta
4) TALARICO Luigi
5) ALICE Alba
6) MURACA Antonio Giacinto
7) AUGELLO Giuseppe
8) BARBIERO Giacomo Carmine

9) LEONARDIS Francesco

10) BONACCI Antonella

11) ELIA Filippo

12) SCALZO Philip

 

 

Comune di COLOSIMI (Cs)

 

Lista “NUOVA COLOSIMI”

Candidato alla carica di Sindaco: RIZZUTO Raffaele

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) COLOSIMO Anna Aurora
2) COLOSIMO Angelo
3) COLOSIMO Pietro
4) COLOSIMO Valerio
5) GALLO Gianluca
6) LEO Benedetto Pasquale
7) LEO Luca
8) MALETTA Angelo
9) MASDEO Luigi

10) MURACA Santo

11) TALARICO Manolo

12) VARANO Francesco

 

 

Lista “UN CUORE PER COLOSIMI”

Candidato alla carica di Sindaco: LUCIA Giovanni

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ADAMO Francesco
2) ACCATTATIS Francesca
3) CALIGIURI Raffaele
4) MALETTA Livio
5) MANCUSO Vincenzo
6) MIRABELLI Francesco
7) SCARPINO Maria Rosa
8) SCARPINO Pasquale

9) PASCUZZI Francesco

10) PERRI Carmelo

11) ROCCA Valerio

12) TRINCHESE Massimo

 

 

Comune di GRIMALDI

 

Lista “STRETTA DI MANO”

Candidato alla carica di Sindaco: NOTARIANNE Giovanni Battista

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALBO Giuseppe
2) BRUNO BOSSIO Roberto
3) IACINO Giovanni
4) LEPORE Carmela
5) MAURO Giustino
6) MEDAGLIA Alessandra
7) PAGNOTTA Bruno
8) PAGNOTTA Gabriele
9) POTESTIO Giulia

10) RENDE Vincenzo

11) SCARPINO Antonio

12) STILLA Paolo

 

 

Lista “UNITI PER IL FUTURO”

Candidato alla carica di Sindaco: TURCO Michele

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ARENA Aldo
2) BRUNI Ramona
3) COZZA Gianluca
4) CUPELLO Giuseppina
5) GAGLIARDI Paolo
6) IAQUINTA Giovanni
7) MAURO Franco
8) MUTO Ivan

9) NIGRO Francesco

10) RENDE Patrizia in Potestio

11) SACCOMANNO Maria Rosanna in Bello

12) VETERE Ruggero

 

 

Lista “IL SOGNO PER GRIMALDI”

Candidato alla carica di Sindaco: PAGLIUSI Alfredo

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) CAPUTO Mauro
2) FILICE Giovanni
3) FUOCO Vincenzo
4) MAIO Giovanna in Conforti
5) MARRELLO Laura
6) NOTTI Vincenzo
7) PAGNOTTA Mariella Ester
8) SACCOMANNO Francesco Paolo

9) SACCOMANNO Mario

10) VECCHIO Simona

11) VITERITTI Loretta in Paolillo

12) VOLPINTESTA Vincenzo

 

Comune di MALITO

 

Lista “PALMA”

Candidato alla carica di Sindaco: GUZZO FOLIARO Mario

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) CASSANO Francesco
2) CONSOLI Carlo
3) DE CICCO Luca
4) GAGLIARDI Antonio
5) GIARDINO Umberto
6) GUIDO Noemi
7) GUZZO FOLIARO Alessandro
8) MAMIANI Maurizio
9) MICELI Giuseppe

10) PIZZUTI Maria Assunta

11) TURCO Pietro

12) VILLELLA Antonella

 

 

Lista “SVEGLIA MALITO”

Candidato alla carica di Sindaco: GUZZO Foliaro Giuseppe

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ALFANO Fabrizio
2) ANGOTTI Giuseppe
3) FUNARI Franco Antonio
4) FUNARI Giuseppina
5) GALLO Carmine
6) GRECO Fortunato Vincenzo
7) GUZZO Giovanni
8) LEPORE Rosario

9) MAIO Gianluca

10) NUCCI Francesca

11) PATE Giuseppe

12) TURCO Francesco

 

 

Comune di PARENTI

 

Lista “INSIEME PER PARENTI”

Candidato alla carica di Sindaco: RIGA Antonio

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) BIANCO Pietro
2) CAFERRO Giacinto
3) GAROFALO Giacinto
4) GRANDINETTI Giuseppe
5) GUARASCIO Giuseppe
6) GUARASCIO Giuseppe detto Fiore
7) IULIANO Gerfoglio
8) LUPIA Ubaldo
9) MELE Gino

10) PALAZZO Pierluigi

11) VELTRI Pasquale

12) VIZZA Antonio

 

 

Lista “LA SVOLTA NELL’UNIONE PER PARENTI”

Candidato alla carica di Sindaco: FILICE Irma

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) BELCASTRO Ubaldo
2) FUOCO Antonio
3) FUOCO Giuseppe
4) GALLO Carmine
5) GALLO Patrizia
6) GRANDINETTI Giovanni
7) MASTROIANNI Giuseppe
8) MASTROIANNI Oliva Patrizia

9) PASCUZZO Rosaria detta Rosanna

10) PASCUZZO Rosario

11) PERRI Franco

12) VIZZA Ines

 

 

Comune di PEDIVIGLIANO

 

Lista “UNITA’ E CHIAREZZA”

Candidato alla carica di Sindaco: COSTANZO Valentina

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) BURZA Francesco
2) COSTANZO Lucio
3) COSTANZO Tiziano
4) GIORNO Luciano
5) GUALTIERI Carlo
6) MARINELLI Ernesto
7) SPOSATO Nicolina Maria Teresa
8) TRAVERSA Moise’ Mario
9) VENNERA Ernesto

 

 

Lista “PROGRESSO E TRASPARENZA”

Candidato alla carica di Sindaco: BARBIERO Ernesto

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) FALVO Monica
2) PALERMO Mario
3) MANSUETO Fausto

4) AIELLO Sergio Mario
5) DI DOMENICO Nicola
6) BARBIERO Francesco Saverio
7) DE MARCO Gildo Mario
8) COSTANZO Giuseppe
9) CHIODO Giancarlo

10) MERAVIGLIA Eugenio

11) PALERMO Felice

12) CRISTIANO Martina

 

 

Lista “PROGETTO COMUNE”

Candidato alla carica di Sindaco: LEONE Antonella

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALBANESE Claudio
2) BARBIERO Caterina
3) BONACCI Giuseppe
4) CUDA Luca
5) MALETTA Giuseppe
6) PERRI Giuseppe
7) PINGITORE Mariolina
8) REGNANTE Sandro
9) SIRIANNI Katia

10) TIMOLEONE Antonio

11) TUCCI Francesco Rodolfo

12) VALENTE Cesare

 

 

Comune di S. STEFANO DI ROGLIANO

 

Lista “L’ARCOBALENO”

Candidato alla carica di Sindaco: ORRICO Antonio

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALTOMARE Marilina
2) BENINCASA Giovanni
3) GAROFALO Francesco
4) NICOLETTI CALABRESE Lucia
5) NICOLETTI Vincenzo
6) PALAZZO Rosario
7) PALERMO Vincenzo Antonio
8) PERRI Ernesto
9) ROTA Antonio

10) SALFI DENI Rachele

11) UNGARO Antonio Liberato

12) VENNERI Carmine

 

 

Lista “RINASCI SANTO STEFANO”

Candidato alla carica di Sindaco: CALABRESE Barbara

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) PERROTTA Luigi
2) BONACCORSO Giovanni
3) CAVALLO Valentino
4) DEL VECCHIO Francesco
5) DENI Manuela
6) GAROFALO Francesco
7) SALERNO Mario
8) SAVUTO Franco

9) VIZZA Ettore

 

 

Comune di SCIGLIANO

 

Lista “SCIGLIANO DEMOCRATICA”

Candidato alla carica di Sindaco: FIORE Walter

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ASTORINO TUTOLI Vilma
2) BRUNI Cristian
3) ESPOSITO Tommaso
4) FILICE Giuseppe
5) MACCARRONE Pietro
6) MALETTA Daniele
7) MILETO Mario
8) TRAVERSA Rosalba
9) TUCCI Donatella

 

 

Lista “UNITI PER LA SVOLTA”

Candidato alla carica di Sindaco: CANINO Eugenio

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) SANSONE Michele
2) CHIODO Teresa
3) GULLO Giuseppe
4) CANINO Antonio
5) BELMONTE Giuseppe
6) CERRA Mario
7) AIELLO Carlos Alfredo
8) BOMBINO Giovanni Battista

9) CANINO Immacolata

 

 

Lista “SCIGLIANO LIBERA”

Candidato alla carica di Sindaco: ARCURI Carlo

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALIBRANDO Giacinto
2) AMBROSI Giancarlo
3) ARAGONA Massimo
4) BARBETTA Silvana
5) DAMIANO Michele
6) FILICE Salvatore
7) GALASSO Andrea
8) LEONARDI William
9) PETRISANO Giuseppe

10) PICCOLO Ottorino

11) ROCCA Rossella

12) TORCHIA Ernesto

 

 

Lista “TUTTI PER SCIGLIANO”

Candidato alla carica di Sindaco: PANE Raffaele

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) AQUILA Fabio
2) BARBETTA Luigi
3) CHIODO Giancarlo
4) FRANCO Claudio Francesco
5) GAROFALO Claudia
6) MELLACE Angela
7) MONTANARO Maria in Sirianni
8) PINGITORE Ferruccio

9) TALARICO Rita in Perri

10) TIMOLEONE Espedito

 

 

 

 

 

***

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com