Elezioni Comunali 2009

Savuto: tutte le liste con candidati e numero di preferenze

 

 ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2009

 

 

 

COMUNE DI BIANCHI (Cs)

 

 

Lista “Arcobaleno”

 

 LISTA CIVICA - SOLE E ARCOBALENO

 

Candidato alla carica di Sindaco: VILLELLA Francesco

 

Voto di Lista 529 (50,47%)

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) BIANCO Maurizio 46
2) CRISTIANO Roberto 44
3) DAVOLI Roberta 29
4) DE SANTIS Domenico 40
5) LUCARELLI Giuseppe Antonio 40
6) MANCUSO Salvatore 37
7) PERRI Francesco 39
8) PETTINATO Franco 45
9) TALARICO Angela 45

 10) TAVERNA Pasquale 56

 11) VALENTE Antonio Salvatore 56

 12) VOLPI Maria Cristina 6

 

 

Lista “Insieme Bianchi”

 

LISTA CIVICA - INSIEME PER BIANCHI 

 

Candidato alla carica di Sindaco: MIGLIAZZO Franco

 

 Voti di Lista 152 (14,40%)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ELIA Antonio 15
2) BIANCO Domenico 10
3) MURACA Santo 9
4) PERRI Francesco 9
5) TALARICO Antonio 22
6) VERATTA Franco 11
7) BRUZZESE MURACA Angelo 9
8) ELIA Salvatore 8

9) PERRI Angelo Francesco 21

 10) BIANCO Emilio 4

 11) MORACA Francesco 14

 12) ALESSIO Filippina 6

 

 

Lista “Alternativa Democratica”

 

 LISTA CIVICA - ALTERNATIVA DENOCRATICA

 

Candidato alla carica di Sindaco: ROCCA Aurelio

 

Voti di Lista 369 (35,11%)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) DAVOLI Gesino 29
2) PERRI Francesco Antonio 30
3) AIELLO Antonietta 19
4) TALARICO Luigi 74
5) ALICE Alba 19
6) MURACA Antonio Giacinto 39
7) AUGELLO Giuseppe 32
8) BARBIERO Giacomo Carmine 12

9) LEONARDIS Francesco 22

 10) BONACCI Antonella 7

 11) ELIA Filippo 29

 12) SCALZO Philip 5

 

 

– Elettori: 1306

 

– – Votanti: 1083 (82,92%)

 

– – Schede bianche 20

 

– – Schede nulle 15

 

 

COMUNE DI COLOSIMI (Cs)

 

 

Lista “Nuova Colosimi”

 

LISTA CIVICA - NUOVA COLOSIMI

 

Candidato alla carica di Sindaco: RIZZUTO Raffaele

 

Voto di Lista 515 (54,49%)

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) COLOSIMO Anna Aurora 75
2) COLOSIMO Angelo 12
3) COLOSIMO Pietro 23
4) COLOSIMO Valerio 7
5) GALLO Gianluca 61
6) LEO Benedetto Pasquale 29
7) LEO Luca 29
8) MALETTA Angelo 34
9) MASDEO Luigi 25

 10) MURACA Santo 68

 11) TALARICO Manolo 70

 12) VARANO Francesco 35

 

 

Lista “Un cuore per Colosimi”

 

LISTA CIVICA - COLOSIMI NEL CUORE 

 

Candidato alla carica di Sindaco: LUCIA Giovanni

 

Voti di Lista 430 (45,50%)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ADAMO Francesco 41
2) ACCATTATIS Francesca 24
3) CALIGIURI Raffaele 17
4) MALETTA Livio 62
5) MANCUSO Vincenzo 7
6) MIRABELLI Francesco 46
7) SCARPINO Maria Rosa 32
8) SCARPINO Pasquale 39

9) PASCUZZI Francesco 38

 10) PERRI Carmelo 29

 11) ROCCA Valerio 15

 12) TRINCHESE Massimo 16

 

 

– Elettori: 1314

 

– – Votanti: 968 (73,66 %)

 

– – Schede bianche: 6

 

– – Schede nulle: 17

 

 

COMUNE DI MALITO (Cs)

 

 

Lista “PALMA”

 

LISTA CIVICA - MALITO DOMANI 

 

Voti di Lista 308 (50,40%)

 

 

Candidato alla carica di Sindaco: GUZZO FOLIARO Mario

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) CASSANO Francesco 13
2) CONSOLI Carlo 14
3) DE CICCO Luca 47
4) GAGLIARDI Antonio 19
5) GIARDINO Umberto 38
6) GUIDO Noemi 6
7) GUZZO FOLIARO Alessandro 25
8) MAMIANI Maurizio 18
9) MICELI Giuseppe 36

 10) PIZZUTI Maria Assunta 58

 11) TURCO Pietro 10

 12) VILLELLA Antonella 4

 

 

 

Lista “SVEGLIA MALITO”

 

LISTA CIVICA - SVEGLIA MALITO 

 

Candidato alla carica di Sindaco: GUZZO Foliaro Giuseppe

 

Voti di Lista 303 (49,59%)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ALFANO Fabrizio 10
2) ANGOTTI Giuseppe 37
3) FUNARI Franco Antonio 6
4) FUNARI Giuseppina 17
5) GALLO Carmine 12
6) GRECO Fortunato Vincenzo 32
7) GUZZO Giovanni 61
8) LEPORE Rosario 29

9) MAIO Gianluca 12

 10) NUCCI Francesca 19

 11) PATE Giuseppe 9

 12) TURCO Francesco 17

 

 

– – Elettori: 1139

 

– – Votanti: 629 (55,22 %)

 

– – Schede bianche: 9

 

– – Schede nulle: 9

 

COMUNE DI GRIMALDI (Cs)

 

 

Lista “STRETTA DI MANO”

 

LISTA CIVICA - STRETTA DI MANO

 

Voti di Lista 554 (42,77%)

 

 

Candidato alla carica di Sindaco: NOTARIANNE Giovanni Battista

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALBO Giuseppe 64
2) BRUNO BOSSIO Roberto 40
3) IACINO Giovanni 18
4) LEPORE Carmela 24
5) MAURO Giustino 52
6) MEDAGLIA Alessandra 71
7) PAGNOTTA Bruno 35
8) PAGNOTTA Gabriele 29
9) POTESTIO Giulia 20

 10) RENDE Vincenzo 25

 11) SCARPINO Antonio 38

 12) STILLA Paolo 56

 

 

Lista “UNITI PER IL FUTURO”

 

LISTA CIVICA - UNITI PER IL FUTURO 

 

Candidato alla carica di Sindaco: TURCO Michele

 

Voti di Lista 434 (33,51%)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) ARENA Aldo 19
2) BRUNI Ramona 27
3) COZZA Gianluca 14
4) CUPELLO Giuseppina 34
5) GAGLIARDI Paolo 28
6) IAQUINTA Giovanni 42
7) MAURO Franco 27
8) MUTO Ivan 20

9) NIGRO Francesco 22

 10) RENDE Patrizia in Potestio 28

 11) SACCOMANNO Maria Rosanna in Bello 60

 12) VETERE Ruggero 69

 

 

Lista “IL SOGNO PER GRIMALDI”

 

 LISTA CIVICA - IL SOGNO PER GRIMALDI

 

Candidato alla carica di Sindaco: PAGLIUSI Alfredo

 

Voti di Lista 307 (23,70%)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) CAPUTO Mauro 34
2) FILICE Giovanni 16
3) FUOCO Vincenzo 20
4) MAIO Giovanna in Conforti 23
5) MARRELLO Laura 29
6) NOTTI Vincenzo 11
7) PAGNOTTA Mariella Ester 11
8) SACCOMANNO Francesco Paolo 29

9) SACCOMANNO Mario 22

 10) VECCHIO Simona 9

 11) VITERITTI Loretta in Paolillo 16

 12) VOLPINTESTA Vincenzo 37

 

 

– Elettori: 1695

 

– – Votanti: 1321 (77,93 %)

 

– – Schede bianche: 8

 

– – Schede nulle: 18

 

 

COMUNE DI PARENTI (Cs)

 

 

Lista “INSIEME PER PARENTI”

 

LISTA CIVICA - INSIEME PER PARENTI 

 

Voti di Lista 865 (51,54%)

 

Candidato alla carica di Sindaco: RIGA Antonio

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) BIANCO Pietro 61
2) CAFERRO Giacinto 103
3) GAROFALO Giacinto 21
4) GRANDINETTI Giuseppe 23
5) GUARASCIO Giuseppe 78
6) GUARASCIO Giuseppe detto Fiore 69
7) IULIANO Gerfoglio 67
8) LUPIA Ubaldo 84
9) MELE Gino 51

 10) PALAZZO Pierluigi 57

 11) VELTRI Pasquale 106

 12) VIZZA Antonio 70

 

 

 

 

Lista “LA SVOLTA NELL’UNIONE PER PARENTI”

 

Candidato alla carica di Sindaco: FILICE Irma

 

LISTA CIVICA - LA SVOLTA

 

Voti di Lista 813 (48,45%)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) BELCASTRO Ubaldo 84
2) FUOCO Antonio 53
3) FUOCO Giuseppe 47
4) GALLO Carmine 69
5) GALLO Patrizia 71
6) GRANDINETTI Giovanni 79
7) MASTROIANNI Giuseppe 51
8) MASTROIANNI OLIVA Patrizia 20

9) PASCUZZO Rosaria detta Rosanna 46

 10) PASCUZZO Rosario 59

 11) PERRI Franco 80

 12) VIZZA Ines 45

 

 

– – Elettori: 2105

 

– – Votanti: 1713 (81,37%)

 

– – Schede bianche 22

 

– – Schede nulle 13

 

 

 

COMUNE DI PEDIVIGLIANO (Cs)

 

 

Lista “UNITA’ NELLA CHIAREZZA”

 

LISTA CIVICA - UNITA' NELLA CHIAREZZA 

 

Candidato alla carica di Sindaco: COSTANZO Valentina

 

Voti di Lista  180 (26,47%)

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) BURZA Francesco 20
2) COSTANZO Lucio 16
3) COSTANZO Tiziano 16
4) GIORNO Luciano 6
5) GUALTIERI Carlo 15
6) MARINELLI Ernesto 21
7) SPOSATO Nicolina Maria Teresa 11
8) TRAVERSA Moise’ Mario 17
9) VENNERI Ernesto 20

 

 

 

Lista “PROGRESSO E TRASPARENZA”

 

LISTA CIVICA - PROGRESSO E TRASPARENZA 

 

Candidato alla carica di Sindaco: BARBIERO Ernesto

 

Voti di Lista 203 (29,85)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) FALVO Monica 19
2) PALERMO Mario 45
3) MANSUETO Fausto 20

4) AIELLO Sergio Mario 10
5) DI DOMENICO Nicola 18
6) BARBIERO Francesco Saverio 10
7) DE MARCO Gildo Mario 2
8) COSTANZO Giuseppe 11
9) CHIODO Giancarlo 25

 10) MERAVIGLIA Eugenio 7

 11) PALERMO Felice 18

 12) CRISTIANO Martina 0

 

 

Lista “PROGETTO COMUNE”

 

LISTA CIVICA - PROGETTO COMUNE 

 

Candidato alla carica di Sindaco: LEONE Antonella

 

Voti di Lista 297 (43,67%)

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALBANESE Claudio 28
2) BARBIERO Caterina 4
3) BONACCI Giuseppe 45
4) CUDA Luca 24
5) MALETTA Giuseppe 10
6) PERRI Giuseppe 0
7) PINGITORE Mariolina 27
8) REGNANTE Sandro 12
9) SIRIANNI Katia 14

 10) TIMOLEONE Antonio 18

 11) TUCCI Francesco Rodolfo 23

 12) VALENTE Cesare 49

 

 

 

  – Elettori: 873

 

– – Votanti: 698 (79,95%)

 

– – Schede bianche: 8

 

– – Schede nulle: 10

 

 

COMUNE DI SCIGLIANO (Cs)

 

 

Lista “SCIGLIANO DEMOCRATICA”

 

LISTA CIVICA - SCIGLIANO DEMOCRATICA 

 

Voti di Lista 331 (33,81%)

 

 

Candidato alla carica di Sindaco: FIORE Walter

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ASTORINO TUTOLI Vilma 12
2) BRUNI Cristian 48
3) ESPOSITO Tommaso 30
4) FILICE Giuseppe 32
5) MACCARRONE Pietro 38
6) MALETTA Daniele 51
7) MILETO Mario 57
8) TRAVERSA Rosalba 8
9) TUCCI Donatella 17

 

 

Lista “UNITI PER LA SVOLTA”

 

LISTA CIVICA - UNITI PER LA SVOLTA 

 

Candidato alla carica di Sindaco: CANINO Eugenio

 

Voti di Lista 7 (0,71%)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) SANSONE Michele 2
2) CHIODO Teresa 0
3) GULLO Giuseppe 0
4) CANINO Antonio 0
5) BELMONTE Giuseppe 0
6) CERRA Mario 0
7) AIELLO Carlos Alfredo 0
8) BOMBINO Giovanni Battista 0

9) CANINO Immacolata 0

 

 

Lista “SCIGLIANO LIBERA”

 

 

Candidato alla carica di Sindaco: ARCURI Carlo

 

LISTA CIVICA - SCIGLIANO LIBERA 

 

Voti di Lista 343 (35,03%)

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALIBRANDO Giacinto 13
2) AMBROSI Giancarlo 34
3) ARAGONA Massimo 15
4) BARBETTA Silvana 10
5) DAMIANO Michele 74
6) FILICE Salvatore 4
7) GALASSO Andrea 55
8) LEONARDI William 24
9) PETRISANO Giuseppe

 10) PICCOLO Ottorino 30

 11) ROCCA Rossella 5

 12) TORCHIA Ernesto 40

 

 

Lista “TUTTI PER SCIGLIANO”

 

 LISTA CIVICA - TUTTI PER SCIGLIANO

 

Candidato alla carica di Sindaco: PANE Raffaele

 

Voti di Lista 298 (30,43%)

 

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) AQUILA Fabio 53
2) BARBETTA Luigi 44
3) CHIODO Giancarlo 28
4) FRANCO Claudio Francesco 7
5) GAROFALO Claudia 30
6) MELLACE Angela 20
7) MONTANARO Maria in Siriani 23
8) PINGITORE Ferruccio 37

9) TALARICO Rita in Perri 25

 10) TIMOLEONE Espedito 11

 

 

  Elettori: 1316

 

– -Votanti: 1003 (76,21%)

 

– – Schede bianche 9

 

– – Schede nulle 15

 

 

COMUNE DI S. STEFANO DI ROGLIANO (Cs)

 

 

Lista “L’ARCOBALENO – Uniti per Unire”

 

LISTA CIVICA - UNITI PER UNIRE 

 

Candidato alla carica di Sindaco: ORRICO Antonio

 

Voti di Lista 823 (73,22%)

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri:

 

1) ALTOMARE Marilina 72
2) BENINCASA Giovanni 68
3) GAROFALO Francesco 67
4) NICOLETTI CALABRESE Lucia 89
5) NICOLETTI Vincenzo 6
6) PALAZZO Rosario 32
7) PALERMO Vincenzo Antonio 47
8) PERRI Ernesto 51
9) ROTA Antonio 86

 10) SALFI DENI Rachele 56

 11) UNGARO Antonio Liberato 65

 12) VENNERI Carmine 102

 

 

Lista “RINASCI SANTO STEFANO”

 

 

Candidato alla carica di Sindaco: CALABRESE Barbara

 

LISTA CIVICA - RINASCI SANTO STEFANO 

 

Voti di Lista 301 (26,77%)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

 

1) PERROTTA Luigi 37
2) BONACCORSO Giovanni 11
3) CAVALLO Valentino 5
4) DEL VECCHIO Francesco 13
5) DENI Manuela 12
6) GAROFALO Francesco 109
7) SALERNO Mario 32
8) SAVUTO Franco 33

9) VIZZA Ettore 6     

       

 

– Elettori: 1361

 

– – Votanti: 1145 (81,37%)

 

– – Schede bianche 7

 

– – Schede nulle 14

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com