Elezioni amministrative 2012: i numeri nel Savuto

ELEZIONI AMMNISTRATIVE 2012

(Domenica 6 e lunedì 7 maggio 2011)


COMUNE DI Belsito (Cs)

 

Elettori: 1006

 

Votanti: 613 (60,93%)

 

Sezioni scrutinate: 1 su 1

 

Totale voti candidato sindaco: 582 (100%)

 

Schede bianche: 10

 

Schede nulle: 21

 

Schede contestate: nessuna

 

Totale seggi: 6

 

Seggi spettanti in Consiglio: 6

 

Sindaco eletto: Antonio Giuseppe BASILE (Belsito Domani)

 

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

 

DE ROSE Giovanni

FORTE Luigi

MACCHIONE Pietro

MERENDA Teresa

NACCARATO Cinzia

SPINA Gaetano

 

COMUNE DI Carpanzano (Cs)

 

Elettori: 343

 

Votanti: 232 (67,63%)

 

Sezioni scrutinate: 1 su 1

 

Totale voti candidato sindaco: 135 (59,73%)

 

Schede bianche: 2

 

Schede nulle: 4

 

Schede contestate: nessuna

 

Totale seggi: 6

 

Seggi spettanti in Consiglio: 4

 

Sindaco eletto: Giuseppe VIGLIATURO (Unità  – Continuità  – Stabilità )

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

FABIANO Pasquale

FUOCO Michele

MANFREDI Giovanna

PAONESSA Maria Francesca

SPOSATO Aldo

TUCCI Rodolfo

 

Lista ”Gente nuova per il bene comune”

Candidato alla carica di sindaco: PASCUZZI Milena

Voti di lista 91 (40,26%) – Seggi spettanti in Consiglio: 2

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

BONIFATI Carmine

FILICE Mauro

FIORDALISE Michela

NAVA Francesco

SPOSATO Francesco

STUMPO Maurizio

 

COMUNE DI Marzi (Cs)

 

Elettori: 951

 

Votanti: 696 (73,18%)

 

Sezioni scrutinate: 1 su 1

 

Totale voti candidato sindaco: 439 (100%)

 

Schede bianche: 243

 

Schede nulle: 14

 

Schede contestate: nessuna

 

Totale seggi: 6

 

Seggi spettanti in Consiglio: 6

 

Sindaco eletto: Rodolfo AIELLO (Marzi Democratica)

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

AFFATATI Luigi

ALTOMARE Santino

CAPUTO Cristina

FIORE Maria

GIRIMONTE Andrea

TUCCI Annunziato

 

COMUNE DI Cellara (Cs)

 

Elettori: 579

 

Votanti: 406 (70,12%)

 

Sezioni scrutinate: 1 su 1

 

Totale voti candidato sindaco: 206 (51,37%)

 

Schede bianche: 3

 

Schede nulle: 3

 

Schede contestate: nessuna

 

Totale seggi: 6

 

Seggi spettanti in Consiglio: 4

 

Sindaco eletto: Mario CAFERRO (La Locomotiva)

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

 

Candidati alla carica di consiglieri:

BOZOO Giovanni detto Giannetto

CALABRESE Gaetano

CONTE Vincenzo

GRECO Erminia

PERRI Santo

SPADAFORA Domenico

 

Lista ”Democratici per Cellara”

Candidato alla carica di sindaco: MINARDI Gioconda

Voti di lista 195 (48,62%) – Seggi spettanti in Consiglio: 2

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

FERA Paolo Lucio

MARINO Cataldo

NICOLETTI Barbara

PANTANO Franca in Carpino

ORLANDO Francesco

 

 

COMUNE DI Panettieri (Cs)

Elettori: 327

 

Votanti: 286 (87,46%)

 

Sezioni scrutinate: 1 su 1

 

Totale voti candidato sindaco: 205 (73,21%)

 

Schede bianche: 1

 

Schede nulle: 5

 

Schede contestate: nessuna

 

Totale seggi: 6

 

Seggi spettanti in Consiglio: 4

 

Sindaco eletto: Salvatore PARROTTA (Panettieri per tutti)

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

GENTILE Roberta

GUZZO MAZZEI Giuseppina

MANCUSO Mario Fausto

MUSSARI Andrea

SCACCIA Massimiliano

TALARICO Francesco

 

Lista ”Libera Panettieri”

Candidato alla carica di sindaco: MANCUSO Domenico

Voti di lista 75 (26,78%) – Seggi spettanti in Consiglio: 2

 

Candidati alla carica di Consiglieri (fra parentesi i voti ottenuti)

SOLURI Santo

MANCUSO Vincenzina

MUSSARI Filippo Gabriele

MANCUSO Carmela Maria

BRUNO Alessandro

BRUTTO Santina Lina

 

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com