Breve scossa di terremoto con epicentro a Parenti, nel Savuto. Istanti di paura all’alba ma nessun danno

UN TERREMOTO di magnitudo ML 2.6 è avvenuto nella zona: 3 km W Parenti (CS), il 24-06-2017 03:38:11 (UTC) 24-06-2017 05:38:11 (UTC +02:00) ora italiana con coordinate geografiche (lat, lon) 39.17, 16.38 ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato:
17 Km a SE di Cosenza (67546 abitanti)
23 Km a N di Lamezia Terme (70714 abitanti)
35 Km a NW di Catanzaro (90612 abitanti)
65 Km a W di Crotone (62178 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat)
ComuneProvDistPopCum Pop
ParentiCS321882188
RoglianoCS556377825
MangoneCS518919716
Santo Stefano di RoglianoCS6172511441
MarziCS698912430
CellaraCS650412934
ColosimiCS6124714181
CarpanzanoCS725514436
Figline VegliaturoCS7113715573
BelsitoCS892316496
SciglianoCS8122617722
ApriglianoCS8289020612
Piane CratiCS8142322035
BianchiCS9130523340
PediviglianoCS1083124171
Soveria MannelliCZ10307627247
PietrafittaCS10131028557
PedaceCS12190730464
Paterno CalabroCS12139831862
MalitoCS1278332645
Motta Santa LuciaCZ1284533490
AltiliaCS1271134201
Serra PedaceCS1298635187
Casole BruzioCS13257837765
Spezzano PiccoloCS13207939844
DipignanoCS13437644220
GrimaldiCS13168045900
TrentaCS13263348533
PanettieriCS1435148884
ConflentiCZ14139250276
DecollaturaCZ14315953435
Spezzano della SilaCS14454157976
CarlopoliCZ15151659492
MartiranoCZ1588460376
CelicoCS16280263178
DomanicoCS1694364121
RovitoCS16315867279
CaroleiCS17333070609
ZumpanoCS17257073179
Martirano LombardoCZ17111274291
CosenzaCS1767546141837
LappanoCS17941142778
SerrastrettaCZ183176145954
MendicinoCS199450155404
CicalaCZ19968156372
PlataniaCZ202172158544
Aiello CalabroCS201729160273
CletoCS201301161574
San Pietro in GuaranoCS203663165237

Data: 24 giugno 2017.

Fonte: Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

NON sono stati registrati danni a persone o a cose

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com