Amministrative 2017, i risultati dei Comuni del Savuto chiamati al voto. Aiello, Basile, Conte, Parrotta e Vigliaturo eletti sindaci

Elezioni Comunali, domenica 11 giugno

Di seguito le liste con le candidature presentate nei

Comuni del Savuto chiamati al voto:

(Fra parentesi le preferenze ottenute)

Elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di BELSITO

Lista: “Belsito domani” (Voti: 388 – Percentuale: 55,50% – Seggi: 7)
Candidato alla carica di sindaco: Antonio Giuseppe BASILE (Eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
BENINCASA Filomena (33, eletta)
BERNARDO Marcello (22)
BRUNO Massimiliano (57, eletto)
CARPINO Gaetano (4)
COZZA Elvira (76, eletta)
GABRIELE Angela (15)
MACCHIONE Pietro (30,eletto)
MERENDA Teresa (65, eletta)
PINELLI Romina (16)
TIANO Morena (30, eletta)

Lista: “Belsito in rinascita” (Voti: 311Percentuale: 44,49 – Seggi: 3)
Candidato alla carica di sindaco: DE ROSE Giovanni (consigliere eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
AMATO Luigi (25)
COZZA Lorenzo (17)
FORTE Luigi (41, eletto)
MARRELLI Ottorino (25)
MARRELLO Bernardo (33)
NACCARATO Carmine (9)
PERCIASEPE Fabio (54, eletto)
SAVUTO Luigi (16)
SPINA Michele (37)
STRUSI Francesco (35)

Schede bianche: 4 – Schede nulle: 10 – Schede contestate: 0

***

Elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di CELLARA

Lista: “La Locomotiva” (Voti: 239 – Percentuale: 63,22% – Seggi: 7)
Candidato alla carica di sindaco: CONTE Vincenzo  (Eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
COZZA Camillo (6)
NICOLETTI Silvana (30, eletta)
PERRI Santo (39, eletto)
SPADAFORA Domenico (51, eletto)
SPADAFORA Gianluigi  (32, eletto)
SPADAFORA Rosa (37, eletta)
VENTURA Francesca (25, eletta)
VIZZA Sebastiano (10)

Lista: “Cellara Democratica” (Voti: 139 – Percentuale: 36,77% – Seggi: 3)
Candidato alla carica di sindaco: Paolo Lucio FERA (consigliere eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
ALTOMARE Emanuela (12)
CARPINO Giuseppe (27, eletto)
FUOCO Mario (19)
FUOCO Miobe (17)
SALVINO Salvatore (29, eletto)

FUOCO Valentina in Capone (9)
CONTI Laurent Jean (13)

Schede bianche: 0 – Schede nulle: 6 – Schede contestate: 0

***
Elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di CARPANZANO

Lista: “Unità, stabilità, continuità per Carpanzano” (Voti: 167 – Percentuale: 100% – Seggi: 10)
Candidato alla carica di sindaco: VIGLIATURO Giuseppe (Eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
BONIFATI Carmine (8, eletto)
FIORDALISE Michela (6, eletta)
FUOCO Giulio (11, eletto)

FUOCO Michele (4, eletto)
LAMANNA Luca Carlo (12, eletto)
MANFREDI Giovanna (10, eletta)
MAZZEI Virgilio (15, eletto)
ROCCHETTI Valeria in PARISE (10, eletta)
SCIARRATTA Calogero (6, elett0)
TUCCI Rodolfo detto Rudi (37, eletto)

Schede bianche: 2 – Schede nulle: 3 – Schede contestate: 0

***
Elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di MARZI

Lista: “Marzi Democratica”  (Voti: 369 – Percentuale: 54,58% – Seggi: 7)
Candidato alla carica di sindaco: AIELLO Rodolfo (Eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
AFFATATI Luigi (56, eletto)
ALTIMARI Armando (42, eletto)
COSCARELLI Cinzia (9)
FALVO Teresa (48, eletta)
MARSICO Eugenio (24)
MERENDA Yuri (50, eletto)
SOTTILE Alfredo (17)
SPADAFORA Luana (2)
TROCINI Federica (31, eletta)

CAPUTO Cristina (44, eletta)

Lista: “Marzi un Comune per tutti”  (Voti: 307 – Percentuale: 45,41% – Seggi: 3)
Candidato alla carica di sindaco: GAROFALO Tiziana (Consigliere eletta)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
CARPINO Rosario (35)
COZZA Dario (39, eletto)
GABRIELE Michela (22)
GAROFALO Federico (27)
GAROFALO Luigi (33)
GUARASCIO Erminia (26)
PALAZZO Guerino (23)
PERRI Concetta (9)
TRAVERSA Maria in PERRI (22)
TUCCI Erina Eulalia in TALARICO (44, eletta)

Schede bianche: 2 – Schede nulle: 3 – Schede contestate: 0

***

Elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di PANETTIERI
Lista: “Panettieri del Fare” (Voti: 209 – Percentuale: 78,57% – Seggi: 7)
Candidato alla carica di sindaco: PARROTTA Salvatore (Eletto)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
BIANCO Raffaele Fabio (23, eletto)
BONACCI Federico (23, eletto)
DE FAZIO Antonella (9)
GRECO Carlo (30, eletto)
MANCUSO Mario Fausto (26, eletto)
MAZZA Rossella (18)
MUSSARI Andrea (26, eletto)
PETTINATO Antonella (0)
SCACCIA Massimiliano (40, eletto)

Lista: “Panettieri in Comune” (Voti: 57 – Percentuale: 21,42% – Seggi: 3)
Candidato alla carica di sindaco: MANCUSO Valentina (Consigliere eletta)
Candidati alla carica di consigliere comunale:
CHIARELLA Secondo (2)
GRECO Antonio (2)
MANCUSO Alessandro (1)
MANCUSO Carmela Maria (4)
MANCUSO Domenico (31, eletto)
MUSSARI Filippo Gabriele (9, eletto)
SCALISE Pasquale (0)

Schede bianche: 4 – Schede nulle: 5 – Schede contestate: 0

I dati non rivestono carattere di ufficialità

Data: 12 giugno 2017.

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com