Scossa di terremoto con epicentro in Sila, nessun danno a persone o a cose

Un terremoto di magnitudo ML 2.7 è avvenuto nella provincia/zona Cosenza il:

20-02-2017 05:23:25 (UTC);
20-02-2017 06:23:25 (UTC +01:00) ora italiana;
con coordinate geografiche (lat, lon) 39.24, 16.48 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Città più vicine con almeno 50000 abitanti.

Il terremoto è stato localizzato:
20 Km a E di Cosenza (69484 abitanti);
33 Km a NE di Lamezia Terme (70336 abitanti);
39 Km a N di Catanzaro (89364 abitanti);
59 Km a W di Crotone (58881 abitanti);

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat 2011).
ComuneProvDistPopCum Pop
ParentiCS1122492249
ApriglianoCS1229685217
PietrafittaCS1213776594
Serra PedaceCS1210027596
PedaceCS1319989594
Spezzano PiccoloCS13208411678
CellaraCS1351112189
Figline VegliaturoCS13109713286
MangoneCS13182315109
Casole BruzioCS13257517684
Piane CratiCS13141419098
Spezzano della SilaCS14449023588
CelicoCS14288326471
TrentaCS14272229193
Santo Stefano di RoglianoCS15164030833
RoglianoCS15569736530
ColosimiCS15131337843
RovitoCS15307840921
LappanoCS1798641907
MarziCS1799642903
BianchiCS17136744270
ZumpanoCS18246846738
BelsitoCS1895847696
San Pietro in GuaranoCS18364951345
CarpanzanoCS1830051645
Paterno CalabroCS19136653011
San Giovanni in FioreCS191791270923
SciglianoCS20130872231
DipignanoCS20444076671
CotroneiKR20543482105
Soveria MannelliCZ20313785242

Data: 20 febbraio 2017.

Fonte: Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

NON sono stati registrati danni a persone o a cose

Commenti
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com